Версия для слабовидящих

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ШАХТИНСКОЙ ЕПАРХИИ

    В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян по благословлению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в зале заседаний Учёного совета Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты состоялась Международная научно-практическая конференция «Православие как одно из оснований духовного единства Русского мира», посвященная Дню славянской письменности и культуры.
    В организации и проведении форума участвовали ряд кафедр ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Шахтинская епархия Русской Православной Церкви, Ростовское отделение и Венгерское представительство Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» и Шахтинский музыкальный колледж.
    Направленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание студенческой молодёжи в контексте глобальных вызовов современности форум открыл автор идеи проекта, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология», древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Геннадиевич Шарков. Спикер форума отметил актуальность темы осмысления Русского мира как цивилизационного проекта современности, процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что Русский мир является не географическим понятием – «это и духовное, и культурное, и ценностное измерение человеческой личности».
    В формате видеообращения из Будапешта приветствовал конференцию руководитель Венгерского представительства ИППО доктор Тамаш Сербин. Со словами приветствия к собравшимся обратился заведующий кафедрой «Социально-гуманитарные дисциплины» профессор, доктор философских наук Андрей Руденко. Среди гостей и участников конференции заместитель начальника отдела социально-политических коммуникаций Администрации г. Шахты, кандидат медицинских наук Станислав Сергеев, преподаватели кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины».
   Во время конференции руководителем Информационного отдела Шахтинской епархии иереем Даниилом Зыряновым было записано видеопоздравление с днём тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от лица студенческой молодёжи кафедрального города Шахты. Студенты института и колледжа отметили, что служение Предстоятеля Русской Православной Церкви «укрепляет веру и единство нашего общества, вносит значимый вклад в сохранение традиционных нравственных ценностей, важных для развития страны, духовности, культуры, защиты исторической правды и справедливость».
   Собравшимся была презентована выставка расписной фарфоровой и деревянной посуды в славянском стиле. Автор высокохудожественной орнаментальной росписи Людмила Вениаминовна Павлова (Носкова) отметила, что в её видении русская душа раскрывается в красоте райских цветов с Русской Земли. Ведущей проекта стала студентка Шахтинского музыкального колледжа Мария Подставкина.
На конференции прозвучали 15 студенческих и магистранских докладов, авторы которых являются участниками студенческих научных кружков «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология», а также кафедр «Теория государства и права» и «Социально-гуманитарные дисциплины».
   Форум украсили стихи Петра Синявского, Светланы Матузовой и иеромонаха Романа (Матюшина) в исполнении студентов Шахтинского музыкального колледжа Анастасии Синявской, Артёма Кирилова и Марии Степенко. Массу позитивных эмоций вызвало исполение струнным квартетом в составе: Яна Витальевна Воротникова (скрипка), Анна Страшкова (скрипка), Юлия Юрьевна Коваленко (альт), Ольга Позднякова (виолончель) русских народных песен «Светит месяц» и «Лучинушка». Проникновенные песни «Взмахни Крылами Русь» (музыка и слова В. Тюльканова) в исполнении Татьяны Соловьёвой «Не бойся» (музыка А. Щербакова, слова А. Петрухина) в исполнении Дарьи Дейнекиной и «Ой, да ты калинушка» (И. Паницкого) в исполении Валентины Балабай не оставили никого равнодушными.


Печать